На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



Что делать если у собаки (кошки) гноятся глаза?


Что делать если  у собаки (кошки) гноятся  глазки?Во-первых, хотелось бы обратить Ваше внимание, что гнойные выделения и слизистые – разные вещи.

Гнойные выделения бывают желтоватого или зеленоватого цвета.

Слизистые же имеют сероватый или красноватый оттенок и образуются вследствие банального окисления слезы. Дело в том, что в слезе собак и кошек содержатся порфирины, которые при взаимодействии с воздухом окисляются и придают ей сначала слизистую консистенцию, а затем красноватый оттенок. Впрочем, существует и другая теория – теория микроорганизмов. В этой теории все также, только соответствующий цвет и консистенцию слезе придают микроорганизмы, развивающиеся в ней. Если у Вашего питомца слизистые выделения или красноватые (коричневатые) корочки – эта статья не для Вас. В Вашем случае более интересной и актуальной будет статья «Эпифора и Слезоподтеки».

Итак, у Вашего питомца гнойное отделяемое из глаз желтоватого или зеленоватого цвета – ВСЕ ПЛОХО и Вам следует немедленно везти своего питомца на осмотр к доктору-офтальмологу. Спешка в таком случае оправданна, т.к. гнойные выделения из глаз могут говорить о ряде заболеваний, как глазных, так и системных.

Среди системных болезней - многие вирусные заболевания протекают с гнойными выделениями из глаз. Например, чума плотоядных (собак), панлейкопения (кошек), хронические вирусные инфекции (кошек). Понятно, что вовремя начатое лечение позволит сохранить Вашему питомцу не только глаза, но и жизнь.

Теперь перейдем к офтальмологическим заболеваниям. Большинство воспалительных заболеваний глаз сопровождаются гнойными выделениями. В первую очередь гнойное отделяемое встречается при заболевания век, конъюнктивы, роговицы, различных травмах глаза и их осложнениях.

Врачи ветеринарного центра "Зоовет" предупреждают, что из-за огромного количества таких заболеваний нет, и не может быть, универсального лекарства, способного вылечить все заболевания как глазные, так и соматические.

Однако, как возможность оказания первой помощи можно предложить следующую схему: аккуратно промойте глаза раствором фурациллина, отваром ромашки или зверобоя, нанесите под веки 1% глазную тетрациклиновую мазь и очень быстро направляйтесь к ветеринарному врачу. Не делайте этих процедур насильно и грубо, только нежно и аккуратно. Не думайте, что воспаление излечится самостоятельно, и не запускайте болезнь! В этом залог успеха.


Ветеринарный врач - офтальмолог
Константиновский Александр Андреевич

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.