На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



Тонометрия. Диагностика офтальмологических заболеваний


Любое офтальмологическое заболевание требует индивидуального подхода в диагностике и лечении. Почти все существующие заболевания сопровождаются стандартными жалобами: слезится или гноится глаз, появилось бельмо или животное стало плохо видеть. Более того, от врача требуют немедленных чудодейственных капель или мазей, способных исцелить данную болезнь.

Важно понимать, что офтальмологических заболевания не четыре и даже не десять, а гораздо больше и каждое конкретное заболевание лечится своими, конкретными каплями, мазями и операциями. А для диагностики не достаточно только посмотреть на глаз и сделать умное выражение лица…

Именно диагностике в офтальмологии и будет посвящена эта статья, точнее всего одному методу диагностике – тонометрии.

Тонометрия - это измерение величины внутриглазного давления. Данный вид диагностики необходим для ранней диагностики глаукомы и является обязательным для всех животных старше 6-7 летнего возраста (т.к. именно в этом возрасте чаще всего начинает развиваться глаукома). Это исследование необходимо всем пожилым животным при прохождении ежегодной диспансеризации. Офтальмологический же осмотр вообще очень редко обходится без измерения внутриглазного давления. Данный метод является базисным для диагностики увеитов, иридоциклитов, офтальмогипертензии и глаукомы. Нормальное внутриглазное давление у собак и кошек находится в пределах от 10 до 22 мм. рт. ст., хотя по данным некоторых исследователей эти цифры несколько разнятся.
Стоит отметить, что истинное давление можно узнать только методом монометрии. Сущность метода заключается в прокалывании глаза и подсоединении к игле специального капилляра. По высоте подъема жидкости в капилляре определяется истинное внутриглазное давление. Данный метод не используется в клинической практике, единственное его применение – каллибровка существующих тонометров.

Основной принцип медицинской тонометрии заключается в том, что под действием внешних сил (т.е. под действием тонометра) оболочки глазного яблока деформируются. Деформации роговой оболочки по форме могут быть в виде вдавления (импрессии) и сплющивания (апланации). В зависимости от этого и все тонометры разделяются на апланационные и имперссионные.

Наибольшее распространение в нашей стране по-прежнему имеет измерение давления с помощью аппликационного тонометра Маклакова. Процесс измерения при этом довольно прост, но не точен. Принцип измерения логичен: глаз животного предварительно обезболивается закапыванием анестетиков, затем на роговицу на несколько секунд накладывается грузик весом в 10 грамм с абсолютно ровной площадкой. Площадка предварительно окрашена колларголом. После помещения грузика на роговицу, последняя сплющивается и часть краски стирается. По величине отпечатка можно точно определить величину ВГД (чем меньше диаметр отпечатка, тем выше давление). Данный метод достаточно точен, но только при измерении давления у людей. Это связано с тем, что все существующие таблицы (по которым диаметр отпечатка пересчитывается в величину внутриглазного давления) созданы и откаллиброваны специально для людей. У животных диаметр, кривизна и толщина роговицы значительно отличаются от человеческой, по этому медицинские таблицы будут не правильными для определения ВГД у животных.

Тонометрия тонометром Шиотца является более точной и применяется для диагностики глаукомы во многих странах мира. Тонометр Шиотца — полый цилиндр со стержнем, который на одном конце заканчивается вогнутой поверхностью, повторяющей выпуклость роговицы, а другим приходит в соприкосновение с рычагом и стрелкой, двигающейся по шкале с делениями. После обезболивания глаза тонометр Шиотца с самым маленьким грузом (5,5 гр) помещается на роговицу (роговица должна быть параллельна полу) и регистрируются показания калибровочной шкалы. Важно, чтобы показания шкалы были в пределах от 5 до 15. Если показания стрелки выходят за границы этой области следует последовательно брать грузики большей массы (7,5 и 10 гр.) и регистрировать только те значения, которые будут в интервале от 5 до 15. Для перевода показателей калибровочной шкалы тонометра Шиотца в мм. рт. ст. используют специальные таблицы. Данные таблицы различны для разных видов животных и человека. Это связано с различиями в толщине и сферичности роговицы у разных видов животных.

В последние годы в ветеринарной практике используются специальные электронные тонометры. Применение данных приборов значительно упрощает и ускоряет измерение давления, однако из-за высокой стоимости они пока не нашли широкого применения в нашей стране. Эти приборы наиболее точные, т.к. позволяют измерять давление в естественном для животного положении, а не запрокидывать голову и вытягивать шею или проводить измерение на спине (как это происходит в двух описанных выше методиках). Соответственно, животное получает меньше стресса от посещения ветеринарного офтальмолога, а доктор получает достоверные данные о величине внутриглазного давления.

Этот очень удобный, достаточно компактный прибор позволяет измерять внутриглазное давление без обезболивания глаза в естественном положении животного. Все это приводит к большему комфорту и снижению стресса для врача и пациента. Более того, данный прибор можно использовать для измерения внутриглазного давления у экзотических животных, которым тонометрия обычными методиками не возможна.

До встречи на приеме без стрессов!


Ветеринарный врач - офтальмолог
Константиновский Александр Андреевич

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.