На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



Паннус и плазмома


Паннус - характерное поражение роговицы в нижневнутреннем и нижненаружном квадрантах
Паннус хронический поверхностный сосудистый кератит) – поражение лимба и роговой оболочки глаза, возникающее в результате местного хронического воспалительного процесса. Образующийся под эпителием роговицы инфильтрат замещается рубцовой тканью, что приводит к значительному снижению зрения.
Плазмома третьего века
Состояние, когда схожая иммунная реакция поражает конъюнктиву и третье веко, называется плазмомой (плазматическим лимфатическим конъюнктивитом третьего века). Плазмома в меньшей степени угрожает потере зрения, но доставляет больший окулярный дискомфорт и часто является более резистентной к применению терапии паннуса.

Этиология.

На сегодняшний день не подлежит сомнению то, что паннус является аутоиммунным заболеванием. Это значит, что ведущую роль в возникновении данного заболевания играет иммунная система, которая распознает все субклеточные изменения в роговице как патологические и старается нейтрализовать процесс. Таким образом, иммунитет считает собственную роговицу чужеродной тканью и пытается ее отторгнуть.
Первые сообщения о паннусе появились в зонах с повышенной ультрафиолетовой активностью (в Австрии и американском штате Колорадо). На сегодняшний день заболевание регистрируется во всех странах мира, и ни для кого не секрет, что случаи паннуса именно в районах с повышенной ультрафиолетовой активностью протекают тяжелее и хуже поддаются терапии. Это позволяет сделать вывод, что в возникновении данного заболевания ультрафиолетовые лучи играют не последнюю роль. Данный феномен связан с тем, что воздействие ультрафиолета на роговицу ускоряет скорость обменных процессов в последней. А чем активней обменные процессы, тем активней иммунитет пытается ее отторгнуть. Учитывая, что озоновый слой атмосферы постоянно истончается и естественный щит от ультрафиолета пропадает, нетрудно представить, почему паннус получил повсеместное распространение.
Отмечена также генетическая и породная предрасположенность собак к паннусу. Данная патология наиболее распространена у собак таких пород, как немецкая овчарка, черный терьер и ризеншнауцер, намного реже регистрируется у собак других пород.

Симптомы.

Диагностировать данное заболевание обычно не составляет труда. Клинические проявления паннуса достаточно характерны: значительная инфильтрация роговицы и врастание сосудов, вследствие чего пораженные участки роговицы становятся похожими на грануляционную ткань. Обычно паннус начинает развиваться в верхненаружнем или нижневнутреннем квадрантах, но вскоре может оказаться пораженной и вся роговица. Вследствие замещения инфильтрата, образующегося под эпителием роговицы, грануляционной тканью снижается острота зрения (вплоть до полной потери зрения). В дальнейшем при хроническом течении пораженные области приобретают черную окраску из-за отложения в них пигмента.
Более того, паннус сопровождается выраженным роговичным синдромом: слезотечением, светобоязнью, умеренным блефароспазмом.

Диагностика.

Для постановки диагноза паннус и плазмома необходим осмотр глаза с помощью фокального освещения, биомикроскопия, окрашивание роговицы флуоресцином и цитология роговицы и конъюнктивы. Стоит отметить, что только цитологическое исследование позволяет точно поставить диагноз и провести качественное лечение.

Лечение.

Паннус - хроническое течение. Пораженные области приобретают черную окраску
Лечение данной патологии должно быть регулярным, и оно требует от владельцев точного выполнения всех манипуляций. Иногда необходима пожизненная терапия специальными препаратами.
Паннус. Кровоизлияние под коньюктиву
Для лечения паннуса и плазматического лимфатического конъюнктивита третьего века применяются иммуносупрессивные препараты.
На начальных этапах довольно эффективной может быть терапия глюкокортикоидами, хотя в некоторых случаях она бывает малодейственной. Более того, длительное терапия глюкокортикоидами приводит к повышению внутриглазного давления.
Из иммуносупрессивных препаратов в офтальмологическую практику активно внедряется «Циклоспорин А». Основными лекарственными формами циклоспорина в нашей стране являются капсулы и раствор для перорального применения («Сандиммун», «Сандоз», «Неорал», «Генграф»). Однако при системном применении данные лекарственные средства проявляют определенную нефро и гепатотоксичность. В офтальмологии рекомендуется применение данного препарата в глазной форме, так как в таком случае он не будет оказывать системного действия, и его побочный эффект не проявится.
Циклоспорин в виде глазной мази давно применяется западными ветеринарными офтальмологами. Данная мазь называется «Оптиммун» (Optimmune). Она очень удобна и проста в применении. В Государственном научном центре по антибиотикам РФ некоторое время назад были созданы липосомальные глазные капли циклоспорина (0,2%) – «Циклолип», которые успешно зарекомендовали себя при лечении аутоиммунных заболеваний глаз. Но, к сожалению, выпуск данного препарата на сегодняшний день приостановлен.
Некоторые ветеринарные врачи используют 1-2%-й масляный раствор циклоспорина, приготовленный самостоятельно на основе оливкового, зернового и овощного масел, однако применение данных растворов часто сопровождается аллергическими реакциями.
В течении 3-х лет мы проводили исследование капель, которые самостоятельно изготовляли из пероральной суспензии препарата «Cyclosporine Neoral» (2%-й раствор на масляной основе). Несмотря на разнообразные рецептуры с использованием различных видов медицинских масел нам не удалось создать препарат аналогичный Оптиммуну.
Помимо применения иммуносупрессивных препаратов терапия паннуса и плазмомы должна включать в себя предохранение глаз собаки от ультрафиолетового излучение. Для этой цели применяются специальные очки различных размеров. При отсутствии возможности приобретения очков можно рекомендовать прогулки животных в сумеречное или ночное время, когда снижается интенсивность ультрафиолетового излучения.
Необходимо отметить, что вышеописанная терапия циклоспорином обычно дает хорошие результаты при паннусе, и в меньшей степени эффективна при плазмоме третьего века.


Ветеринарный врач - офтальмолог
Константиновский Александр Андреевич

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.