На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



Косоглазие


Косоглазие - это заболевание, вызванное неправильной работой одной или нескольких глазных мышц, что приводит к неправильному положению глаз. Косоглазие бывает уни- и билатеральным т.е. поражает мышцы одного или обоих глаз. В норме оба глаза фокусируются на одну точку, но передают мозгу картинку со своей точки зрения.
Мозг объединяет два изображения, что дает объемность образу, представляемому сознанию.
У каждого глаза есть шесть мышц, которые совместно обеспечивают движение глаз. Мозг контролирует все 12 мышц, чтобы оба глаза смотрели в правильном направлении. Для того, чтобы мозг смог соединять два изображения в одно, критически важно, чтобы все мышцы работали согласованно.
В ветеринарной практике приходится иметь дело с посттравматическими косоглазиями после разрыва или растяжения одной или нескольких глазодвигательных мышц, хотя и описаны случаи врожденного стабизма.

Этиология

К косоглазию могут привести различные причины. Косоглазие может быть врожденным, или вызванным травмой, определенными болезнями, а иногда глазными операциями.

Признаки (симптомы)

Травматическое косоглазие
Симтомы довольно характерны: отклонение одного или обоих глаз в сторону от центральной зрительной оси, чаще в сторону внутреннего или наружнего угла глаза. При этом не вооруженным глазом бывает виден большой участок склеры. Иногда может отмечаться прищуривание, однако никакого отделяемого и повышенного слезотечения обычно не наблюдается.
При врожденном стабизме глаз теоретически сохраняет зрительную функцию., т.к. эмбриогенез (внутриутробное развитие) наружных мышц глаза протекает отдельно от данного органа. Следовательно, при придании глазу нормального физиологического положения зрение восстановиться. Однако выраженная степень конгенитального(врожденного) страбизма достаточно редко встречается у домашних плотоядных.
По другому дело обстоит с посттравматическим косоглазием. Здесь возможность зрительных функций рассматривается в каждом конкретном случае в зависимости от поражения зрительного нерва. При тяжелых травмах глазного яблока наряду с посттравматическим косоглазием часто отмечаются поражения глазного нерва, делая процесс зрения не возможным. В таком случае лечение показано в косметических целях.

Лечение

В ветеринарной практике лечение показано в случае выраженного нарушения зрительной способности пациента (выраженное отклонение оптической оси глазного яблока) или для достижения хорошего косметического эффекта.
Для этого применяется оперативное вмешательство на мышцах, которое проводится под общей анестезией. Существует несколько хирургических методик исправления косоглазия. Их выбор зависит от конкретной проблемной мышцы и угла отклонения глаз от общей точки фиксации.


Ветеринарный врач - офтальмолог
Константиновский Александр Андреевич

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2013 гг.