На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



"Все слова" "Любое слово"

Интервью с ветврачем офтальмологом Константиновским


Какой этап сейчас проходит ветеринарная офтальмология?
Ветеринарная офтальмология переживает свой подъем не только в нашей стране, но и за рубежом. Современные медицинские технологии делают возможным то, о чем несколько лет назад можно было только догадываться и мечтать. И темпы развития только ускоряются…
Тем более, что для развития ветеринарии вообще и офтальмологии в частности есть отличные социальные и экономические предпосылки. К сожалению, это касается только больших городов, где люди, истосковавшиеся в каменных джунглях по природе, дружбе, преданности, приобретают маленький кусочек природы и родную душу в виде зверя. Но эта волна захлестнет и всю страну, ведь как говорил кто-то из великих «степень развитости общества определяется отношением к детям, старикам инвалидам и животным…»

Какой уровень ветеринарных специалистов офтальмологов сегодня в России?
Россия страна контрастов. В 40 километрах от Москвы, где представлены все новинки современной техники, есть села в которых до сих пор нет электричества. Схожая ситуация в ветеринарной офтальмологии…
В России есть несколько отличных специалистов, способных не только на равных общаться с западными коллегами, но и делиться собственным опытом. Но все эти люди работают в 2-3 городах…

Что больше всего интересует ветеринарных специалистов офтальмологов на семинарах, мастер-классах? Больше вопросов по ежедневной практике или редкие случаи?
У нас в стране низкий базовый уровень ветеринарных врачей. Соответственно, базовая офтальмология является самой интересной для слушателей. Многих врачей ставят в тупик самые простые случаи… Но это только лучших Российских врачей. Только думающих и сомневающихся врачей – настоящих специалистов.
Большинство же просто не в состоянии отличить сложный случай от простого, но берутся за лечение с решимостью древнегреческих героев а дальше... провал, потеря глаза, отчаяние владельцев, смерть пациента…
А для горстки врачей офтальмологов, безусловно, интересны редкие случаи, сложные операции, новые техники и т.д. Обычно это все обсуждается не на мастер классах, а в перерывах, на фуршетах и в личных беседах…

Какое будущее у офтальмологии в России?
Самое радужное, как и у всей страны в целом!

Как правильно прийти к профессиональной офтальмологии?
В стране нужна профессиональная офтальмология. Число офтальмологов не должно быть огромным. Необходимо, чтобы офтальмологи занимались лечением только сложных офтальмологических патологий, а все более простые заболевания правильно лечили доктора общего профиля.
Нужна аккредитация офтальмологов, создание ассоциации офтальмологов, обучение за рубежом.
Российским офтальмологам нужно лучше знать английский язык, т.к. английский – это официальный медицинский язык и все новые публикации, исследования и достижения всех врачей публикуются только на английском. Россия – страна без офтальмологии для наших западных коллег (да и восточных тоже). Это связано с тем, что практически нет публикаций Российских офтальмологов в международных, признанных во всем мире изданиях.
Но самое главное – любой врач, любой специализации должен уметь отличить простой случай от сложного, должен уметь вылечить простой случай и знать к кому обратиться в сложном.

Как это в Европе, Америке?
За рубежом ветеринар – это друг семьи, который, лечит и ухаживает за одним из членов семьи. Он не всезнайка, он профессионал. У этого доктора есть знания и возможности вылечить любое простое заболевание. Когда наш коллега понимает, что в данном случае что-то серьезное он ищет сертифицированного специалиста (список этих докторов есть на спец. сайтах), общается с ним по телефону или Интернету. Потом он по дружески советует специализированную клинику и отправляет своего пациента к конкретному специалисту, в конкретную клинику. И спокойно идет пить чай, т.к. знает, что пациент будет вылечен, если это возможно, а владельцы будут с еще большим доверием относится к нему.
Специалисты (офтальмологи, дерматологи, неврологи и т.д.) не могут быть конкурентами ветеринарным врачам общего профиля или друг другу, т.к. специалисты занимаются лечением только одного вида патологий и пациент после специализированной клиники непременно возвратиться к своему постоянному врачу, но здоровый и благодарный.

Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2011 гг.