На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



"Все слова" "Любое слово"

Слезы Богала


БОГАЛ попал в семью Агнаевых еще будучи маленьким щеночком. Крохотный волкодав быстро стал всеобщим любимцем. Его обожали все. Он отличался необыкновенной преданностью, а на улице вел себя очень дружелюбно, даже не рычал.
Слезы Богала.
Щенок рос вместе с детьми и стал не просто собакой, которая охраняла дом, а членом семьи. Так прошло несколько лет. Пес вырос, но по-прежнему не упускал случая поиграть со своими юными хозяевами. Появился у него и новый друг. Вернее подруга.

Потеря.

- У наших соседей была собака Найда, - поделился с «Жизнью» Азамат, - красивая такая, беленькая. Они с Богалом всегда играли через сетку, разделяющую огороды, бегали вдоль нее. Вдруг однажды утром мы не обнаружили Богала на месте, он сорвался с толстенной цепи. Его не было несколько дней. Обычно он терпеливо ждал нас домой, а если и выбегал за пределы двора, то очень быстро возвращался. Такого раньше никогда не случалось, мы не знали, что и делать. Вскоре выяснилось, что пять дней он находился в заброшенных садах. Кто-то убил его Найду и соседка с мужем решили похоронить ее подальше. Вышли рано утром, уже успели вырыть яму, как вдруг увидели, что к ним несется Богал с обрывком цепи на шее. Он стал рычать, кидаться на них, даже близко никому не позволял подойти к телу Найды. Я, как узнал, тут же побежал туда, смотрю - и правда сидит наш Богал и воет, жалобно так, просто сердце разрывалось. Никогда не думал, что собака может так тосковать. И только на седьмой день он все-таки позволил закопать ее, видимо смирился с потерей друга. После этого практически перестал есть и почти каждый день, когда удавалось вырваться, бегал на могилу и сидел там.

Ранение.

Беда не приходит одна. Пережив смерть друга, Богал сам едва избежал ее дыхания. Как-то вечером соседи обнаружили его на дороге, истекающего кровью. По словам женщины, видевшей что произошло, пес сидел возле трассы и наблюдал за проезжающими машинами. Вдруг одна из них остановилась, затем раздался выстрел. Автомобиль тут же умчался, а на обочине остался лежать в луже крови несчастный Богал. Прибежавшие хозяева тут же повезли беднягу в ветеринарную лечебницу, где оказалось, что живодеры стреляли дробью, причем целились явно в сердце. Дробинки перебили левую лапу, изранили грудь и живот. Врачи пришли к выводу, что лапу придется ампутировать.
- Мы очень не хотели этого, понимали, каково будет псу без лапы, - рассказала «Жизни» хозяйка дома Тамара Агнаева. - Привезли его домой, думали, кости срастутся. Мы положили его на старый диван, ухаживали за ним, кормили с рук. Многие даже советовали пристрелить его, усыпить, чтоб не мучился. Но об этом не могло быть и речи. По нескольку раз в день я промывала ему рану, делала перевязки, чтобы не было осложнений. Однако оказалось, что началось нагноение, рана на лапе никак не заживала. Все становилось только хуже. Собака погибала прямо на глазах. На наше счастье, знакомый ветврач Александр Константиновский заехал к нам мимоходом. Господь привел его. Они прооперировал Богала. И теперь наш любимчик снова бегает, лает, в общем, живет.

Операция.

- Пришлось с ним повозиться, - вспоминал ветеринар Константиновский Александр,— операция была сложной, шла больше четырех часов, Я ведь занимался не только лапой, необходимо было вытащить все дробинки из тела, а они застряли в животе и груди. Всего в бедном псе оказалось 100 граммов дроби. Пес оказался очень терпеливым. Во время болезни ему пришлось вынести множество весьма мучительных процедур. Но он не рычал, когда ему обрабатывали больную лапу, даже не скулил, только по морде текли горькие слезы...
Зато сейчас Богал уже вовсю бегает на трех лапах, играет. Иногда даже не видно, что он калека. Умные собачьи глаза неотрывно следят за хозяевами, особенно за хозяйкой. Пес ловит ее каждое движение, каждый взгляд и бывает безмерно счастлив, когда ласковая рука ложится на его косматую голову.

ВИКТОРИЯ ОЛЕНЕВА, ФОТО ЗАРЕМЫ КОДЗАЕВОЙ

Опубликовано в газете "ЖИЗНЬ.АЛАНИЯ" №4 (35), стр.20
Дата публикации: 27 января 2004 года


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2011 гг.