На главную страницу

Ветеринарная офтальмология


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Автор и ведущий проекта - ветеринарный врач офтальмолог Александр Константиновский



"Все слова" "Любое слово"

Скорая ветеринарная помощь. В каких случаях она нужна?


Скорая ветеринарная помощь. В каких случаях она нужна?Изначально хотелось бы сказать, что сам я работаю в клинике и на скорой ветеринарной помощи и считаю, что для врача просто необходима работа в ветеринарной клинике, так как только в стационарных условиях существуют возможности профессионального роста. По сути, работа врача вызывной службы сводится к оказанию срочной неотложной помощи, а затем немедленной транспортировке пациента в клинику. Однако скорая ветеринарная служба обычно не преследует именно этой цели. Чаще всего врача вызывают не к экстренным животным, когда необходима срочная реанимация и быстрая доставка в клинику, а к стабильным пациентам, которые болеют хроническими заболеваниями, либо не больны вовсе. Это связано, прежде всего, с желанием владельцев обезопасить себя и животного от стрессов и инфекций – неизменных спутников клиник. Все это не лишено логики ведь в клинику приводят массу больных животных, вместе с которыми Вам придется сидеть в очереди.

Обычно поход в ветеринарное учреждение сопровождается массой стрессов, начиная от посадки в машину, поездки в клинику по пробкам и заканчивая столом осмотра, где Вашего питомца будут непременно пальпировать, мерить температуру, делать инъекции, брать кровь и.т.д.

А стрессы, особенно для легко возбудимых животных могут иметь крайне негативные последствия для организма. Именно поэтому многие наши четвероногие друзья, завидев клинику, впадают в истерику и не хотят переступать порог лечебного заведения. Похожая ситуация наблюдается и у маленьких детей .

Рассчитывая на квалифицированное лечение на дому необходимо помнить о том, что назначить правильную, адекватную терапию можно лишь на основании дополнительных и специальных методов исследования, таких как:
. лабораторные исследования крови, кала, мочи;
. рентгендиагностика;
. ультразвуковое исследование внутренних органов.

Более того, ни один, пусть даже самый выдающийся врач, не может иметь широких знаний во всех отраслях ветеринарной медицины и в ряде случаев бывает, необходима консультация специалистов узкой квалификации: хирургов, онкологов, кардиологов, офтальмологов и т.д. Именно по этой причине и созданы ветеринарные центры и клиники, где есть возможность объединить врачей разных специализаций и разместить необходимое диагностическое оборудование под одной крышей. Поэтому для постановки диагноза и назначения лечения проще доставить питомца в клинику, где ему проведут все необходимые диагностические и лечебные манипуляции.

Отдельный вопрос - это хирургическое лечение животных в домашних условиях. Безусловно, хирургические манипуляции лучше проводить в полностью оснащенной операционной, где операцию будут проводить стерильными инструментами, с использованием специально подготовленного расходного и шовного материала. Более того, в ветеринарном центре ЗООВЕТ операции проводятся не одним врачом, а операционной бригадой, состоящей из хирурга, ассистента, анестезиолога и операционной сестры. Такое количество персонала в операционной позволяет проводить хирургические вмешательства более быстро и качественно. В домашних условиях добиться полной стерильности практически невозможно. Но, не смотря на это, ряд несложных хирургических операций можно проводить дома, не подвергая при этом Ваше животное излишнему риску

Рассмотрим случаи, когда животному действительно необходима экстренная помощь, Вы вызываете скорую ветеринарную службу, предварительно узнав через какое время, врач сможет добраться до Вас и какие меры необходимо предпринять до его визита. Приехав, доктор окажет необходимую первичную помощь Вашему четвероногому другу и поможет правильно транспортировать питомца в клинику, где ему проведут необходимую терапию и диагностику. В критических состояниях практически невозможно оказать лечебную помощь на дому из-за необходимости в специальной аппаратуре (кардиоманиторах, аппаратах искусственной вентиляции легких, кислородных конценраторах, оснащенной операционной), но возможно провести необходимые манипуляции для стабилизирования состояния пациента.

Напоследок хочется рассказать о некоторых не очень добросовестных коллегах, которые всеми силами стараются лечить животных в домашних условиях. С тех пор, как отменили лицензирование ветеринарной деятельности, каждый человек имеющий диплом ветеринарного врача имеет право лечить животных. Это приводит к тому, что некоторые ничего не знающие и ничем не интересующиеся люди пытаются лечить животных. Обычно это происходит в домашних условиях. Во-первых из-за отсутствия клиники, а во вторых из-за того что услуги ветеринарного врача на дому стоят в несколько раз дороже. Распознать и бороться с шарлатанами очень трудно. Можно посоветовать обращаться в специализированные долго существующие крупные учреждения, хотя не стоит забывать, что не существует плохих клиник или плохих вызывных служб, а существуют плохие или хорошие врачи. А клиника тем лучше, чем больше в ней хороших врачей.

Исходя из вышеизложенного, я советую своим пациентам делать профилактический осмотр, вакцинироваться, брать плановые анализы, совершать простые хирургические манипуляции и лечиться по назначениям дома, а при возникновении серьезных заболеваний для диагностики и лечения животное обязательно доставлять в ветеринарную клинику. В экстренных же случаях лучше дождаться врача дома и уже вмести с ним транспортировать питомца в клинику.

Вызвать скорую ветеринарную помощь центра Зоовет Вы можете по телефонам: (495) 995-06-32; (495) 775-94-24; (495) 747-77-05.


Главная  ::   Карта  ::   Контакты
Константиновский Александр - Ветеринарная офтальмология © 2006 - 2011 гг.